Идеальный источник тока с ЭДС U=2,1 В соединен с двумя сопротивлениями, включенными

последовательно. Первое сопротивление равно R1=0,2 Ом. Напряжение на втором сопротивлении U2=2 В. Какая тепловая мощность будет выделяться в цепи? Ответ приведите в Вт, округлив до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанова Ольга.
Ясно, что для определения тепловой мощности в цепи необходимо знать силу тока в цепи и общее сопротивление цепи. используя закон Ома для полной цепи, получим:

P = I² Rоб

P = (E/Rоб)² * Rоб = E²/Rоб

ЭДС источника тока складывается из напряжений на резисторах:

E = U1 + U2 = I R1 + U2

тогда I = (E - U2)/R1

из закона Ома: Rоб = E/I = (E R1)/(E - U2)

тогда P = E²/Rоб = (E (E - U2))/R1

P = (2.1*(2.1-2))/0.2 = 1.05 Вт