ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Какую скорость должен иметь Искусственный спутник Земли, чтобы обращаться по

круговой орбите на высоте 600км(радиус Земли=6400) над поверхностью Земли? Каков период его обращения?Пожалуйста с формулами)

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.

Какую скорость должен иметь Искусственный спутник Земли, чтобы обращаться по круговой орбите на высоте 600км(радиус Земли=6400) над поверхностью Земли? Каков период его обращения?

H=600 км=600*10^3 м

R=6400 км= 6.4*10^6 м

G = 6,67384(80)·10−11 м³·с−2·кг−1, или Н·м²·кг−2.

Условие обращаться по круговой орбите:

центробежная сила Fц  должна быть равна силе тяготения Fт/притяжения к Земле 

Fц= m*v^2/(R+h)

Fт= G*m*M/(R+h)^2

Приравняем правые части

m*v^2/(R+h) = G*m*M/(R+h)^2

преобразуем

v^2 = G*M/(R+h) 

v = √ (G*M/(R+h))

 где М- масса Земли

 R - радиус Земли

 G - гравитационная постоянная

Т=2pi(R+h)/v