На поверхности водоема плавает плотик, под центром которого находится точечный источник света. Если

глубина водоёма 1,3 м, то каким должен быть радиус плотика, чтобы свет от источника не был виден. Показатель преломления воды принять 4/3.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Никита.
Дано:
n = 4/3
H = 1,3 м
__________
R - ?

Решение:

1)
Находим угол полного внутреннего отражения:
α₀ = arcsin (1/n) = arcsin (3/4) = arcsin (0,75) ≈ 48,6°

2)
R = H·tg (α₀) = 1,3·tg (48,6°) ≈ 1,3·1,13 ≈ 1,47 м