Какую массу воды можно нагреть от 10° до100°С за счет энергии,получаемой за 15 мин. электрическим

чайником,включенным в сеть напряжением 220 В при силе тока 2А?

Ответы на вопрос

Отвечает Каличкина Виолетта.
Дано:
∆t = 90°C
c = 4200 Дж/кг°С
t = 15 мин = 900 с
U = 220 В
I = 2 А
Найти: m - ?
Решение:
Q воды = A тока
Q воды = ∆t × m × c
A тока = I × U × t
∆t × m × c = I × U × t
m = (I × U × t)/(∆t × c)
m = (2 А × 220 В × 900 с)/(90°С × 4200 Дж/кг°С) ≈ 1,05 кг