На відстані 50 см від лінзи з фокусною 30 см знаходиться предмет. Де буде знаходитися його

зображення?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляцкий Кирилл.
Когда предмет находится между F и 2F, то расстояние до изображения равно:
 b= \frac{af}{a-f}= \frac{50*30}{50-30}= \frac{1500}{20}=75    см 
Отвечает Лебедева Настя.
Дано: F =30см=0,3м, d=50см=0,5м
НАЙТИ: f
РЕШЕНИЕ.
По формуле тонкой линзы 1/F =1/d +1/f, 1/f =1/F - 1/d,
f =F*d / (d -F), f =0,5*0,3 / (0,5-0,3)=0,15/0,2=0,75 м
Ответ: на расстоянии 0,75м