Термос заполнен кипячённой водой и герметично закрыт крышкой. Какая сила нужна (после охлаждения

термоса до комнатной температуры) для того, чтобы вытянуть пробку диаметром 3 см? Трением пренебречь. (Ответ: 72 H )

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.
Дано P1=10^5 Па  T1=373 К   T2=293 К  P2 - ?  F - ?

P1/T1=P2/T2
P2=P1*T2/T1=10^5*293/373=0,785*10^5 Па
ΔP = P1-P2=(1  -  0,785)*10^5=0,215*10^5 Па
S=пи*R^2=3,14*1,5^2=7,065 см2
S=7,065*10^-4 м2
F= ΔP*S=0,215*10^5*7,065*10^-4=15,2 Н

Если считать что на пробку действует только атмосферное давление

F=P*S=101,3*10^3*7,065*10^-4=71,6 Н=72 Н - но это неверный результат