Как изменится сила между теламии если расстояние между ними увеличить в 4 раза а массу каждого из

них увеличить в 2 раза!!! Срочнооо заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Максим.
Дано:
m1 = 2m1'
m2 = 2m2'
r = 4r'
Найти: F'/F - ?
Решение:
F = G×m1×m2/r²
F' = G×m1'×m2'/r'²
F = G×2m1'×2m2'/16r'² = 4G×m1'×m2'/16r'²
F'/F = G×m1×m2/r² × 16r'²/4G×m1'×m2' = 16/4 = 4
F' = 4F
Ответ: уменьшится в 4 раза