Площадь меньшего поршня гидравлического пресса 20 см2. На него действует сила 200 Н . Площадь

большего поршня 200 см2. Какая сила действует на больший поршень?ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Петруненко Кристина.
Дано:
S₁ = 20 см² = 2*10⁻³ м²;
F₁ = 200 H;
S₂ = 200 см² = 2*10⁻² м².
F₂ - ?

Решение:
Давление на малом поршне и на большом равно:
p₁ = p₂.

Формула давления:
p =  \frac{F}{S} .

Таким образом:
 \frac{F_{1}}{S_{1}} = \frac{F_{2}}{S_{2}} ,
F_{2} = \frac{F_{1}S_{2}}{S_{1}}.

Вычисления:
F_{2} = \frac{200*2*10^{-2}}{2*10^{-3}} = 2000 (Н).

Ответ: 2000 Н.