Две лампы соединены последовательно. Напряжение на концах цепи 40В. напряжение на первой лампе 10В.

определите ток в цепи, напряжение на концах второй лампы, если сопротивление её 15Ом. Чему равна мощность тока, протекающего по каждой лампе?

Ответы на вопрос

Отвечает Болонева Елена.
U₂=Uоб-U₁
U₂=40-10=30 В

I₁=I₂=const
I₂=U₂/R₂
I₂=30/15=2 А

P=UI
P₁=U₁I
P₁=10*2=20 Вт
P₂=30*2=60 Вт