Лампочка мощностью 100Вт , расчитанная на напряжение 220В, включена последовательно с резистором на

16Ом и подключена к источнику постоянного напряжения 220В. Какова потребляемая мощность лампочки?Пожалуйста с подробным решением и объяснением!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Самира.
Если лампочка имеет мощность 100 Вт, то по ней при напряжении 220 В протекает ток величиной 100/220=5/11 (А)
Тогда сопротивление лампочки составит U/I=220/(5/11)=484 (Ом)
Эквивалентное сопротивление цепи 484+16 = 500 (Ом), тогда при напряжении 220 В в цепи будет ток 220/500=11/25 (А), а мощность на лампочке определим по формуле P=I^2*R=(11/25)^2*R=(121/625)*484=93.7 (Вт)