1. Реактивный самолет, набирая скорость в течение 10 с, в последнюю секунду проходит путь, равный

95 м. Определить ускорение самолета и его скорость в конце этого интервала времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Женя.
S(t) = a*t^2/2
t1=9
t2=10
S(t1) = a*t1^2/2
S(t2) =a*t2^2/2
l=S(t2) - S(t1) = 95 = a*t2^2/2 - a*t1^2/2
a=l*2/(t2^2 - t1^2) = 95 * 2 /(100-81)=95 * 2 /(100-81)=10 м/с^2 - ускорение
v(t = t2 = 10) = a*t2 = 10*10 = 100 м/с = 360 км/ч