Тело нагревали нагревателем мощностью 600 Вт сначала на delta t, а потом еще на delta t, но уже

нагревателем с вдвое большей мощностью. В результате весь процесс нагревания занял время T. Какая средняя мощность должна быть у нагревателя, чтобы сразу нагреть тело на 2 delta t за то же время T? ответ выразить в Вт, округлить до целых. Потерями принебречь .

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Влада.
Q1=P1*t1=c*T1 - тепло полученное при начальном нагреве
Q2=P2*t2=c*T2 - тепло полученное конечном нагреве
Q3=P3*t3=c*T3 - тепло, которое надо получить при нагреве неизвестным нагревателем
P1=P;
P2=2*P - мощность второго нагревателя больше в 2 раза
T1=T2=T - изменение температуры одинаково при двух нагревах
T3=Т1+Т2 = 2*T - изменение температуры при нагреве неизвестным нагревателем должно быть таким-же
P3 = ?
*****************
Q1=P*t1=c*T
Q2=(2*P)*t2=c*T
Q3=P3*(t1+t2)=c*(2*T)
******************
P*t1=c*T
2*P*t2=c*T
P3*(t1+t2)=c*(2*T)
***************
t1=c*T/P
t2=c*T/(2*P)
P3*(c*T/P + c*T/(2*P))=c*(2*T)
P3=2*P/(1/1+1/2)
P3=2*P/(3/2)
P3=4*P/3 = 4*600/3 Вт = 800 Вт