По гладкой горизонтальной поверхности стола навстречу друг другу движутся со скоростями 4V и V тела

массами 2m и 3m соответственно. Чему равны скорости каждого из тел после абсолютно упругого удара?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Арсений.
Упругий удар законы сохранения импульса и энергии
2m*4V-3mV= -2mV1+3mV2
2m(4V)^2/2+3mV^2/2=2mV1^2/2+3mV2^2/2

5V=-2V1+3V2
17.5V^2=V1^2+1.5V2^2

откуда
V1=2V
V2=3V