Помогите с задачей: В закрытом сосуде содержится воздух, относительная влажность которого

составляет 40%. После изотермического добавления в сосуд 10 граммов водяного пара относительная влажность стала равна 60%. Какова масса первой начальных водяных паров в сосуде??? Очень требуется решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Очилов Рустам.
До добавления: P1 V = (m0 R T)/M
после добавления: P2 V = ((m0 + m) R T)/M

давления P1 и P2 определяются выражениями

P1 = φ1 Pн.п.
P2 = φ2 Pн.п.

тогда разделив уравнения состояния друг на друга, получим

φ2/φ1 = (m0 + m)/m0. отсюда

m0 = (φ1 m)/(φ2 - φ1) = 20 г