Генератор тока, имеющий ЭДС 150 В и внутреннее сопротивление 0,4 Ом, питает током 5 ламп

сопротивлением 145 Ом каждая, соединенных параллельно. Сопротивление подводящих проводов2,5 Ом. Определите напряжение, под которым находятся лампы.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Илья.

Найдем эквивалентное сопротивление:

R = R1 / 5, где R1 - сопротивление одной лампы.

R = 145/5 = 29 Ом.

Теперь по закону Ома для всей цепи найдем силу тока:

I = E/(R + r1 + r2), где r1 - внутр. сопрот. генератора, r2- сопротивл. соедин. проводов.

Напряжение на лампах:

U = IR = ER / (R + r1 + r2) = 150*29 /(29 + 0,4 + 2,5) = 136,4 В.

Ответ: 136,4 В.