Период вращения платформы карусельного станка 3,14 с. Найти центростремительное ускорение крайних

точек платформы, если ее диаметр 5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Матукевич Маша.
Если платформа вращается равномерно то,
Aц.с. = V^2/R=(w^2)*R=(4*pi^2*R/T^2)/2=м/с^2
Aц.с. = (4*3,14^2*5/3,14^2)/2=10 м/с^2