Камень брошен под углом 45° к горизонту со скоростью 10м/с.Через какое время вектор его скорости

будет направлен под углом 30° к горизонту?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Александра.
Найдем проекции скорости на оси x и y: Vxo = Vo * cos45, Vyo = Vo * sin 45. По оси х ускорение не действует, поэтому Vx = Vxo = Vo * cos45, а вот по оси у действует ускорение свободного падения g, поэтому Vy = Vyo - gt = Vo * sin45 - gt. Tg30 = (Vo sin45 - gt)/Vo cos 45; t = (Vosin45 - Vocos45 * tg 30)/g = 0,3 с. Когда gt становиться больше, чем Vosin45, камень начинает лететь вниз, тогда Tg30 = (gt - Vosin45)/Vocos45; t =( Vosin45 + Vocos45 * tg30)/g = 1,1 c. Итак первый раз скорость направлена под кглом 30 градусов во время 0,3 с, а во второй 1,1 с.