Высота мензурки 29 см . Ее наполняют поочередно водой , керосином и машинным маслом . Определить

для каждой жидкости давление на дно мензурки

Ответы на вопрос

Отвечает Энконов Артём.
Дано:
g = const = 10 м/c²;
h = 29 см = 0,29 м.
p₁, p₂, p₃ - ?

Решение:
Гидростатическое давление:
p = ρgh.

Плотности веществ:
Вода: ρ₁ = 1000 кг/м³.
Керосин: ρ₂ = 800 кг/м³.
Машинное масло: ρ₃ = 910 кг/м³.

Давление для каждого в-ва:
p₁ = 1000 × 10 × 0,29 = 2900 (Па);
p₂ = 800 × 10 × 0,29 = 2320 (Па);
p₃ = 910 × 10 × 0,29 = 2639 (Па).

Ответ: 2900 Па, 2320 Па, 2639 Па.