Троллейбус массой 12 т трогается с места с ускорением 1,5 м/с2. На первых 20 м пути троллейбус

приобретает кинетическую энергию, равную

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Жанна.
СИ: 12 тонн = 12000 КГ
E_{k}= \frac{mV^2}{2}
Для рабочей формулы нужна скорость на координате в 20 м. Ее находим из формулы расчета проекции перемещения при ПРУД без учета времени.
S_{x}= \frac{Vx^{2}-V_{0}x^{2}}{2a_{x}}
В этой задаче начальная (V_{0}) скорость равна нулю, ее не учитываем. Проекция ускорения положительная.
S_{x}= \frac{Vx^2}{2a_{x}} \\ Vx= \sqrt{S_{x}*2a_{x}}   \\ Vx= \sqrt{20*2*1,5} = \sqrt{60}
Подставляем в рабочую формулу
E_{k}= \frac{12000* \sqrt{60} ^2}{2}=360000 Дж
| ОТВЕТ: 360 кДж.
Если мой ответ Вам помог, пожалуйста, отметьте его лучшим. =)