на каком расстоянии от поверхности земли ускорение силы тяжести равно 1м/c в квадрате.


Ответы на вопрос

Отвечает Филдов Аммаль.
Мы знаем со слов Ньютона, что сила гравитационного притяжения падает как квадрат расстояния до центра Земли. Так же ведет себя ускорение свободного падения. На поверхности Земли g=10 м/с^2. Нам нужно отойти от поверхности так, чтобы ускорение стало в 10 раз меньше. Для этого нужно увеличить расстояние от центра Земли в корень квадратный из 10 раз (10^(1/2)). Тогда расстояние до поверхности Земли равно
h=10^(1/2)R-R=R(10^(1/2)-1)
R-радиус Земли.