Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*оС), ее масса 1 кг. В процессе нагревания температура води

поднялась до 80 оС при передаче воде 84 кДж теплоты. Найдите начальную температуру воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Соня.
Дано:
t2=80 о
c=4200 Дж/кг*о
m=1кг
Q=84 кДж

СИ:
84 *10^3 Дж=84000 Дж

Решение:
Вспоминаю формулу для нахождение теплоты, если тело начали нагревать:
Q=cm(t2-t1)
Выводим формулу:
Q/(c*m)=t2-t1
84000/4200*1=80-t1
20=80-t1
t1=80-20
t1=60 о