В баллоне вместимостью V=15 л находится смесь, содержащая m_1=10 г водорода, m_2=54 г водяного пара

и m_3=60 г оксида углерода. Температура смеси t=27℃. Определите давление смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Хузин Данил.
Поскольку не указано, какой именно оксид углерода брать, то возьмем оксид углерода (II)
По закону Дальтона:
P = P1 + P2 + P3
P - общее давление
P1 - давление водорода = μ1 * RT/V
P2 - давление водяного пара = μ2 * RT/V
P3 - давление оксида углерода (II) = μ3 * RT/V
μ1, μ2, μ3 - количество молей газов
P = RT/V * (m1 / M1 +  m2 / M2 + m3 / M3)
M1, M2, M3 - молярные массы газов
M1 = 2 г/моль
M2 = 18 г/моль
M3 = 28 г/моль
P = 8.31 * (27 + 273) / 0.015 * (10 / 2 + 54 / 18 + 60 / 28) = 1,69 * 10^6 = 1,69 МПа