Диаметр ведущего колеса трактора 1,2 м. Ширина захвата культиватора 3 м. За одну минуту

равномерного движения ведущее колесо трактора совершило 150 оборотов. Определите площадь, которую закультивировал трактор за 5 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Женя.
Длина окружности ведущего колеса:
P= \pi *d=3,14*1,2=3,77(м)
Если за 1 минуту 150 оборотов, то за 5 минут
N=150*5=750 оборотов.
Пройденный путь составит:
L=P*N=3,77*750=2826(м)

Итого трактор закультивировал прямоугольник длиной L на ширину культиватора 3м:

S=2826*3=8478(м²) - это ответ.

В зависимости от взятого количества знаков  \pi и округлений предпоследний знак может измениться на 1.