По наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов перемещается тело массой 6 кг под действием тела

массой 5 кг, связанного с первым нитью, перекинутой через неподвижный блок. Ускорение движения системы равно 0,4 м/с^2. Определить коэффициент трения. (g = 10 м/с^2)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дима.
Сила, вызывающая ускорение грузиков есть
m2g - m1gSinф - km1gCosф = a(m1 + m2)
Откуда
k = (m2(g - a) - m1(gSinф + a))/m1gCosф = (5(10 - 0.4) - 6(10*0.5 + 0.4))/6*10*0.866 = 0.3