В списке учеников 6-го класса 15 девочек и 13 мальчиков. Нужно выделить группу из трех человек для

посещения заболевшего ученика этого класса. Скольким способами это можно сделать,если: а) все члены группы-девочки. б) все члены группы-мальчики. в) в группе 1 девочка и 2 мальчика г) в группе 2 девочки и 1 мальчик? Помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Щедриков Виктор.

Заболел ученик,значит выбор между 15 девочками и 12 мальчиками
1)все члены группы девочки
Число сочетаний 3 из 15 равно
15!/(3!*12!)=12!*13*14*15/(12!*1*2*3)=455 способов
2)все члены группы мальчики
Число сочетаний 3 из 12 равно
12!/(3!*9!)=9!*10*11*12/(9!*1*2*3)=220 способов
3) в группе одна девочка и два мальчика
Произведение числа сочетаний 1 из 15 на число сочетаний 2 из 12 равно
15!/14! *12!/(2!*10!)=15*10!*11*12/(10!*1*2)=15*66=990 способов
4)в группе две девочки один мальчик
Произведение числа сочетаний 2 из 15 на число сочетаний 1 из 12 равно
15!/(13!*2!)*12=13!*14*15/(13!*1*2)*12=1260 способов