Сопротивление алюминиевого провода длиной 0,9 км и сечением 10 мм равно 50 Ом определите его

удельное сопративление

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Иоанн.

R=pL/S, где р- это удельное сопротивление, L длина s площадь поперечного сечения. Из этой формуулы выражаешь р. RS=pL⇒ p=SR/L⇒50ом* 0.01 м/900м=0.00056