Сколько молекул газа находится в сосуде вместимостью 240 см3 при температуре 27 градусов и давлении

50 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Екимова Александра.
Дано: 
P=5*10^4 Па 
T=273+27=3*10^2 K 
V=240*10^(-6)=2,4*10^(-4) м^3 
------------
N=? 
Решение: 
N=NA*n, 
где n - число молей газа в сосуде, NA - число Авогадро 6,02*10^23 
P*V=n*R*T, уравнение Менделеева-Клапейрона, где R - универсальная газовая постоянная 8,31 Дж/(моль*K) 
n=P*V/(R*T) 
N=NA*P*V/(R*T)=6,02*10^23*5*10^4*2,4*10^(-4)/(8,31*3*10^2)=2,90*10^21 
Ответ: 2,90*10^21 молекул (читается две и девяносто сотых умножить на десять в двадцать первой степени молекул) . 
Примечание: 0 на конце 2,90 обязателен! Это ЗНАЧАЩАЯ ЦИФРА!