При подъеме с помощью неподвижного блока груза весом 50 н на высоту 3 м, совершается работа в 160

ДЖ. Чему равен КПД рычага? У меня получилось КПД ~280.9. Это неверно, да? Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Люция.
Кпд не может быть больше 100%, чтобы определить кпд необходимо полезную работу поделить на затраченную т.е: кпд=Ап/Аз,
полезная работа поднять груз т.е Ап=50Н*3м=150Дж, Аз=160 Дж, тогда кпд= 150/160=0,93*100%=93%