Когда на пружине подвесили груз массой 4,5 кг, она стала вдвое длиннее. А когда на ней подвесили

груз массой 3 кг, её длина составила 1 метр. Найдите коэффициент упругости пружины и длину пружины в расслабленном состоянии.

Ответы на вопрос

Отвечает Каиркан Биржан.
M1*g=k*L0
m2*g=k*(1-L0)
m1/m2=L0/1-L0
4,5/3=L0/1-L0
4,5=7,7L0   L0=4,5/7,5=0,6 м   k=m1*g/L0=45/0,6=75 Н/м