Пожалуйста по подробнее КПД идеальной тепловой машины , работающей по циклу Карно , 25 %. На

сколько процентов необходимо повысить температуру нагревателя этой машины , чтобы увеличить КПД в 2 раза ? Температуру холодильника оставляют без изменения .

Ответы на вопрос

Отвечает Новаев Тёма.
Кпд=(T1-T2)/T1
T1=T2/(1-кпд)
Для первого случая T1=T2/(1-кпд1)
Для второго: T'1=T2/(1-кпд2)
T'1/T1=(1-кпд1).(1-кпд2)=(1-0,25)/(1-0,5)=1,5
T'1>T1 в 1,5 раза или на 50%