Помогите пожалуйста! ЭДС батареи 6 В. Внешнее сопротивление цепи равно 11,5 Ом, а внутреннее — 0,5

Ом. Найдите силу тока в цепи и напряжение на зажимах источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.
I=ε/(R+r)
I=6/(11.5+0.5)
I=0.5A
U=IR
U=0.5*11.5=5.79В