При работе ядерного реактора за сутки выделяется энергия эквивалентная массе 1г 92U35 какова

мощность такого реактора?

Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

при делении одного ядра урана-235 выделяется приблизительно 200 МэВ энергии. При делении 1 г: узнаём количество атомов: N/N(авогадро)=m/m(молярная)

N=(10^-3*6*10^23)/235*10^-3=2,55*10^21 атомов
P=(200 МеВ *1,6*10^-19*10^6*2,55*10^21)/24*3600=9,4 МВт