В стакан, до краев наполненный водой, опустили тело с плотностью 800кг/м3 . Если высота стакана

10см, а площадь его дна 10см2, то модуль давления воды на дно стакана будет равен... С подробным объяснением пожалуйста. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Света Воин.

так как тело имеет плотность 800 кг/м3 оно будет плавать на поверхности воды и вес вытесненной воды равен весу тела
значит часть воды вытечет но давление не изменится на дно так как уровень воды останется прежним
P=p*g*h=1000*10*0,1=1000 Па
F=P*S=1000*10^-3=1 Н - модуль силы давления на дно
Отвечает Невидимов Иван.
Давление равно отнашению силы к площади, а сила это у нас сила тяжести действующая со стороны тела и оставшейся воды на дно сосуда, но так как плотность тела меньше плотности воды оно будет плавать на поаерхности и вода не выльется из стакана и будет давить только вода.
Значит:
p=F/S=mg/S=r*L*g*S/S=r*L*g= 1000 кг/м^3 * 0.1 м* 10 м/c2 = 1000 Па