3. Задача на применение закона Ома для участка цепи. «На железный проводник длиной 10 м и площадью

поперечного сечения 2мм2 подано напряжение 12 мВ. Определить силу тока, протекающего по проводнику. Удельное сопротивление железа 0,1 (Ом.мм2)/м.»

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
L=10 м    S=2 мм2   U=12*10^-3 B    po=0.1    I=?
===
I=U/R
R=po*L/S
I=U*S/(po*L)=12*10^-3*2/(0.1*10)=24*10^-3 A    (24 мА)
=========================