Шар массой 2кг плавает в воде. Каков V погруженной части шара?


Ответы на вопрос

Отвечает Дынник Денис.
Вес шара  P = mg = 2*10 = 20 (Н)

Так как шар плавает в воде, то его вес уравновешен выталкивающей силой, численно равной весу воды в объеме погруженной части шара, т.е.:
                   P = Fa = ρgV₁    =>    V₁ = P/ρg = 20:10000 = 0,002 (м³) = 2 (дм³)

Ответ: объем погруженной части шара 2 дм³ или 2 литра.