Помогите решить пожалуйста. Электродвигатель имеет мощность 340 кВт и КПД 92%. Напряжение на линии

1500В. Какой силы тока проходит через двигатель электропоезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Полина.
Боюсь ошибиться, но, по-моему, так:

Дано:
W=340 кВт
η=0,92
U=1500
I=?

η= \frac{R}{R+r} =0,92, тогда R+r= Rобщ=R/η, где R--активное сопротивление, r--реактивное сопротивление
Тогда
W=I^2*Rобщ=I^2*R/η=I^2*U/η*I=UI/η =>I=ηW/U=0,92*340000/1500=31 280 000/150000 =208,53(3)A или 208 \frac{8}{15} Ампера.

Если же в расчёт КПД не брать, то тут совсем просто: мощность делим на напряжение и получаем ≈ 226,67 А