Определить силу тока при коротком замыкании батареи с ЭДс 12в ,если при замыкании её на внешний

резистор сопротивлением 3ом ,сила тока в цепи равна 3А.

Ответы на вопрос

Отвечает Дурсунова Амина.
Дано   E=12 В       R=3 Ом    I=3 А

E=I*(R+r)=I*R+I*r

r=E/I- R=12/3 -3=1 Ом

Iкз=E/r=12/1=12 A

Ответ Iкз=12 A