Водород при температуре 15 С и давлении 1,33 умножить на 10 в пятой степени Па занимают 2 л. Газ

сжали до 12,5 л и температуру повысили до 30 градусов С. Каким стало давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Вика.
По моему так 
p1*V1/T1=p2*V2/T2
Цельсии переводить нужно в Кельвины
Объем в кубические метры (хотя именно в это задаче это ничего не изменит)
p1=1.33*10^5; V1=2*10^(-3) м3; T1=15+273=288 K
p2=?; V2=1.5*10^(-3) м3; T2=30+273=303 K

p2=p1*T2*V1/V2
подставляй и вычисляй. ответ получится в Паскалях.
И все