СРОЧНО !!!!!!!!!!Материальная точка движется по окруж­ности с радиусом 2 м. Найдите путь и

перемещение через 1/6 часть оборота, 1/4, 1/2 и полный оборот.

Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.
Длина окружности равнаL= 2пR, L1=L/6=2пR/6=3,14*2/3=1,04 м- путь за 1/6 оборота, а перемощение это расстояние между начальной и конечными точками. это длина хорды в окружности с радиусом R=2 м,центр окружности в точке О,из треугольника, образованного радиусами по теореме косинусов найдем длину хорды,зная, что если тело прошло 1/6 оборота,то угол равен 360/6=60 градусов. S=корень из ( 2R^2-2R^2* cos60)=корень из(2*4-8/2)=2 м
1/4 и 1/2 оборота также. для 1/2 оборота S=2R=4 м L=пR=6,28 м