Если к гальваническому элементу подключить резистор сопротивлением 7 Ом, то сила тока в цепи 0.14

А. Если подключить еще резистор с R = 4 Ом, то I=0.02 А. Определить ЭДС гальванического элемента. В книге возможна опечатка: не " I=0.02А", а "I=0.2А"

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбина Дарья.
I1=E/(R1+r)
I2=E/(R1+R2+r)
E=I1*(R1+r)=I2*(R1+R2+r)
0.14(7+r)=0.02(11+r)
0.98+0.14r=0.22+0.02r
0.76=-0.12 r
Получается отрицательное внутреннее сопротивление!
Тогда считаем что резисторы подключены параллельно
и ток 0.2
тогда
I2=E/(R1*R2)/(R1+R2) +r
I2=E/(28/11+r)
E=0.2*(28/11+r)=0.51+0.2r
0.98+0.14r=0.51+0.2r
0.47=0.06 r
r=7.83
E=0.14(7+7.83)=2.08