В двух вертикальных сообщающихся находится ртуть.Поверх ртути в один сосуд еалили слой воды высотой

h=45 см.Чему равна разность h уровней ртути в сосудах

Ответы на вопрос

Отвечает Калиева Адина.

h=45 см   ро1=1000 кг/м3  (вода)

h1 - высота ртути с водой   h2 - высота ртути в другой стороне

ро2-13600 кг/м3 - плотность ртути   (h2-h1)=?

po1*h+po2*h1=po2*h2

h2-h1=po1*h/po2=1000*45/13600=3.31 см

==================