С какой скоростью должен двигаться велосипедист по выпуклому участку дороги, имеющему радиус

кривизны 40 метров, чтобы верхней точке выпуклости сила давления на дорогу была равна нулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Игорь.

сделать рисунок машины  в верхней части выпуклого моста. На машину действует две силы. Сила тяжести вниз и сила реакции опоры вверх . В условиях НЕВЕСОМОСТИ машина не давит на мост значит она двигается только под действием силы тяжести
по второму закону Ньютона а=F/m=m*g*m=g  - это и есть условие невесомости

если P = 0    a=g   a= V^2/R
V= корень из g*R= корень из 400 = 20 м\с