Лыжник массой 70 кг ,имеющий в конце спуска скорость 36 км /ч , остановился через 38 с после

окончания спуска. Определите коэффицент трения поверхностей

Ответы на вопрос

Отвечает Корольчук Екатерина.

t=38 c   vo=36/3.6=10 м/с    m=70 кг   μ=?

Кинетическая энергия в конце спуска равна работе сил трения

E=F*s

E=m*v²/2

F=μ*N=μ*m*g

s=(v+vo)*t/2

μ=v/(g*t)=10/(10*38)=0.026

============ (масса не нужна)