Найти кинетическую энергию велосипеда, едущего со скоростью 9 км/ч. масса велосипеда вместе с

велосипедистом 78 кг, причём на колёса приходится масса Мо=3 кг. Колёса велосипеда считать обручами(253).

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Екв=Екдв+Еквр=m*V²/2+Ic*ω²/2

m=78 кг

V=2.5 м/с

не понятно, что такое 253 см, если это длина l обода колеса, то

rкол=l/(π*2)=253/3,14*2=40,3 см

Ic=mкол*rкол² =3*0,4²=0,48 кг*м²

ω=V/l=2.5/2.53=1 об/с

Ек=78*2,5²/2+0,48*1²/2=243,75+0,24=244 Дж