1) При постоянном давлении 10 в пятой степени Па объем газа изменился от 3 м в кубе до 7 м в кубе.

Опредлить работу газа.2) Сколько каменного угля надо сжечь для нагревания 20 кг воды от 10 градусов до 70 градусов ? q = 3 * 10 в 7 степени Дж/кг , с= 4200 Дж/кг* градусов сельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.

1) Работа газа - A

A = PdV

A = 10^5 * (7-3) = 4*10^5 Дж

Ответ: А = 4*10^5 Дж

 

2) Q1 = Q2     m1 - масса каменного угля   m2 - масса воды

   qm1 = cm2(t2-t1)

    m1 = cm2(t2-t1) / q

    m1 = 4200 * 20*(70-10) /  3*10^7 =  5040000 / 3*10^7 = 0.168 кг

Ответ: m1 = 0.168 кг