К источнику тока,ЭДС которого равна 6 в,подключены три одинаковых резистора сопротивлением 12 Ом

каждый. Сила тока в неразветвлённой части цепи равна 1,2 А. Определить внутреннее сопротивление источника тока?К этим трём резисторам последовательно подключили резистор сопротивлением R4=1Ом.Чему равна сила тока в резисторе R4?Чему равна мощность,которую выделяет источник тока во внешней цепи в случае б?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Артем.

Для решения используем закон Ома для полной цепи, учитываем, что резисторы одинаковые и соединены параллельно:
I=ξ/(R0+r)Ro=R1/3; r=ξ/IRo; r = 2 Ом.
Мощность тока найдем по формуле:P4=I*IR4.Силу тока найдем, используя закон Ома для полной цепи:I=ξ/(R0+r)Ro=R1/3+R4; Rо = 4 Ом, I = 1 А, 
P4 = 1 Вт.
Ответ: 2 Ом, 1 Вт.