Фокусные расстояниятрех собираюших линз соответственнл равны 1,25 м; 0,5 м и 0,04 м.ту какой линзы

оптическая сила больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамузов Алим.
Фокусные расстояниятрех собираюших линз соответственнл равны 1,25 м; 0,5 м и 0,04 м.ту какой линзы оптическая сила больше?

Оптическая сила D=1/F
значит оптическая сила будет наибольшей у той линзы у которой наименьшее фокусное расстояние т.е F=0,04 м
D=1/0,04=25 дптр