Масса трактора 4,5т, площадь гусениц 1,6 м^2 . Пройдет ли трактор по льду, если лед выдерживает

давление 100 кПа? Мальчик массой 42 кг стоит на лыжах, какое давление он оказывает на снег, если длина одной из лыж 1,3 м, ширина 12 см? (там две задачи)

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.
N1
Дано:
m = 4.5 т = 4500 кг
S = 1.6 м^2
p - ?
Решение:
p = F/S; F = mg
F = 4500 × 10 = 45000 Н
p = 45000 ÷ 1.6 =28125 Па
Ответ: да, выдержит

N2
Дано:
m = 42 кг
а = 1.3 м
b = 12 см = 0.12 м
p - ?
Решение:
p = F/S; S = ab; F = mg
S = 1.3 × 0.12 = 0.156 м^2
F = 42 × 10 = 420 Н
p = 420 ÷ 0.156 = 2.700 × 2 =5400 Па
Ответ: p = 5400 Па