Камень падает без начальной скорости с высоты 80 м. Какой путь проходит камень за первую секунду

движения? За последнюю

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсенбай Жасулан.

1)S=gt^2/2= 10 м/c^2*1 с / 2= 5 метров (за первую секунду)

2)S=gt^2/2 ; t2^2=2S/g --- t2= корень 2S/g 

t2= корень 160/10= корень из 16=4 секунды (всего падал наверно)

3) S3=gt^2/2= 10 м/c * 3с.^2 / 2= 45 метров (за три секунды)

4) S(посл.сек.) = h- S3 = 80м - 45м= 35 метров (последняя секунда)

Ответ: 5м ; 35м