Сколько выделилось теплоты при отвердевании 0,5 кг. олова и его дальнейшем охлаждении до 32

градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.
Дано:
m=0.5 кг
λ=59 000 Дж/кг
с=250 Дж/кгС
t2=232 C
t1=32 C
Найти Q
-Q=Q1+Q2
С минусом,т.к. теплота выделяется.
Q1=λ*m
Q2=c*m(t2-t1)
-Q=λ*m+c*m(t2-t1)
-Q=(59 000 Дж/кг*0.5 кг)+(250 Дж/кгС*0.5 кг*200 С)=-54 500 Дж